Monde

RDC : Voici la composition du gouvernement de l’Union sacrée de la Nation

KINSHASA, le 12 Avril 2021 MNCTVCONGO—— Après plus de deux mois d’attente (depuis la nomination du Premier Ministre Sama Lukonde le 15 Février dernier), le gouvernement de l’Union sacrée de la Nation a enfin été publié ce lundi 12 Avril 2021. Un gouvernement homogène composé de 55 membres et qui connaît plusieurs nouveaux visages dont 15 femmes soit 27% de ce gouvernement.

Presque toutes les forces politiques sont représentées, a indiqué le Premier Ministre à l’issue de sa rencontre avec le Président de la République bien avant la publication de son équipe. 

Certains membres du gouvernement sortant sont reconduits à leurs postes à l’instar de Kibassa Maliba au ministère des postes et télécommunications et Julien Paluku à l’industrie, d’autres sont mis de côté et d’autres encore reconduits mais ailleurs. Tel est le cas de Yves Bunkulu ancien ministre du tourisme qui assumera désormais les fonctions de Ministre de la jeunesse.

Cette équipe gouvernementale voulue par le Chef de l’État Félix Tshisekedi a pour mission de matérialiser sa vision de l’Union sacrée. Ce dernier a décidé de rompre avec avec la coalition FCC-CACH signifiant que le camp de l’ancien président Joseph Kabila ne lui permettait pas de réaliser ses promesses de campagne.

Fort est de constater que parmi les membres de  l’actuel gouvernement, certains caciques du régime Kabila s’y retrouvent. Cependant, le Premier Ministre lui rassure que son gouvernement répondra aux attentes de la population.

Voici donc la liste des membres de ce gouvernement : 

Premier Ministre : SAMA LUKONDE Jean-Michel

I. VICE-PREMIERS MINISTRES : 

1. Vice-premier Ministre, Ministre de l’Intérieur, Sécurité, Décentralisation et affaires coutumières : Mr ASELO OKITO WA NKOY Daniel

2. Vice-premier Ministre, Ministre de l’environnement et développement durable : Mme BAZAIBA MASUDI Ève

3. Vice-premier Ministre, Ministre des affaires étrangères : Mr LUTUNDULA APALA PEN APALA Christophe

4. Vice-premier Ministre, Ministre de la fonction publique, modernisation de l’administration et innovation du service public : Mr LIHAU EBWA Jean-Pierre

II. MINISTRES D’ÉTAT ET MINISTRES

1. Ministre d’État, Ministre de la Justice, garde des sceaux : Mme MUTOMBO KIESSE Rose

2. Ministre d’État, Ministre des infrastructures et travaux publics : Mr GIZARO MUVUNI Alexis

3. Ministre d’État, Ministre du portefeuille : Mme KAYINDA MAINA ADÈLE

4. Ministre d’État, Ministre du plan : Mr MWANDO NSIMBA KABULO Christian

5. Ministre d’État, Ministre du budget : Mr BOJI SANGARA BAMANYIRE Aimé

6. Ministre d’État, Ministre de l’urbanisme et Habitat : Mr MWABUILU MBAYU MUKALA Pius

7. Ministre d’État, Ministre du développement rural : Mr RUBOTA MASUMBUKO François

8. Ministre d’État, Ministre de l’entrepreneuriat et des petites et moyennes entreprises : Mr MUHANZI MUBEMBE Eustache

9. Ministre d’État, Ministre de l’aménagement du territoire : Mr LOANDO MBOYO Guy

III. MINISTRES

1. Ministre de la défense nationale et anciens combattants : Mr KABANDA RUKEMBA Gilbert

2. Ministre de l’enseignement primaire, secondaire et technique : Mr MWABA KAZADI Tony

3. Ministre de la santé publique, hygiène et prévention : Mr MBUNGENI NGBANDA Jean-Jacques

4. Ministre des Finances : Mr KAZADI KADIMA NZUJI Nicolas

5. Ministre des transports, voies de communication et de désenclavement : Mr OKENDE SENGA Chérubin

6. Ministre de l’agriculture : Mr NZINGA BIRIHANZE Désiré

7. Ministre de la pêche et Élevage : Mr BOKELE NJEMA Andrien

8. Ministre de l’économie nationale : Mr KALUMBA YUMA Jean-Marie

9. Ministre de l’industrie : Mr PALUKU KAHONGIA Julien

10. Ministre de l’intégration régionale : Mr MAZENGA MUKANZU Didier

11. Ministre de l’enseignement supérieur et universitaire : Mr MUHINDO NZANGI BUTOMBO

12. Ministre de recherche scientifique et innovation technologique : Mr MPANDA KABANGU José

13. Ministre des hydrocarbures : Mr BUDIMBU NTUBWANGA Didier

14. Ministre des postes, télécommunications et nouvelles technologies de l’information et communication : Mr KIBASA MALIBA LUBALALA Augustin

15. Ministre du numérique : Mr KOLONGELE EBERAND Désiré-Kashimir

16. Ministre de l’emploi, travail et prévoyance sociale : Mme NDUSI MUKEMBE

17. Ministre des affaires foncières : Mr SAKOMBI MOLENDO Aimé

18. Ministre des ressources hydrauliques et de l’électricité : Mr MWENZE MUKALENG Olivier

19. Ministre des droits humains : Mr PUELA ALBERT Fabrice

20. Ministre du genre, famille et enfant : Mme NDAYA LUSEBA Giselle

21. Ministre du commerce extérieur : Mr BUSA TONGBA Jean-Lucien

22. Ministre des Mines : Mme NSAMBA KALAMBAYI Antoinette

23. Ministre de la communication et médias, porte-parole du gouvernement : Mr MUYAYA KATEMBWE Patrick

24. Ministre des affaires sociales, actions humanitaires et solidarité nationale : Mr MUTINGA MUTWISHAYI Modeste

25. Ministre de la formation professionnelle et métiers : Mme KIPULU KABENGA Antoinette

26. Ministre de la jeunesse, initiation à la nouvelle citoyenneté et cohésion nationale : Mr BONKULU ZOLA Yves

27. Ministre des sports et loisirs : Mr TSHEMBO NKONDE Serge

28. Ministre du tourisme : Mr NSIMBA MATONDO Modero

29. Ministre de la culture, arts et patrimoine : Mme KATUNGU FURAHA Catherine

30. Ministre des relations avec le parlement : Mme KARUME BAKAMEME Anne-Marie

31. Ministre Près le Président de la République : Mme MANUANINA KIUMBA Nana

32. Ministre délégué près le Ministre des affaires sociales, actions humanitaires et solidarité nationale, chargée des personnes vivant avec handicap et autres personnes vulnérables : Mme ESAMBO DIYATA Irène

IV. VICE-MINISTRES

1. Vice-ministre de l’intérieur, sécurité, décentralisation et affaires coutumières : Mr MOLIPE MANDONGO Jean-Claude

2. Vice-ministre des affaires étrangères : Mr ADUBANGO AOTO Samy

3. Vice-ministre de la Justice : Mr BAYUBAZIRE MIRINDI Amato

4. Vice-ministre du plan : Mr MBADU PANZU Chrispin

5. Vice-ministre du budget : Mr BOKUMWANA MAPOSO Elysée

6. Vice-ministre de la défense nationale : Mme KILUBU KUTUNA Séraphine

7. Vice-ministre de l’enseignement primaire, secondaire et technique : Mme NAMASIYA BAZEGO Aminata

8. Vice-ministre de la santé publique et prévention : Mme KILUMBA NKULU Véronique

9. Vice-ministre des Finances : Mme ONYEGE NSELE Minempa

10. Vice-ministre de transport et voies de communication : Mr EKILA LIKOMBIYO Marc

11. Vice-ministre des mines : Mr MOTEMONA GIBOLUME Godard

Junior Ika

Afficher plus

Articles similaires

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Résoudre : *
28 + 23 =


Bouton retour en haut de la page
Fermer
Fermer
× Comment puis-je vous aider ?